The Jerusalem Post: миллиметровые радиоволны уничтожают 99,8% коронавируса за две секунды

Ученые из Ариэльского университета открыли способ уничтожить коронавирус за две секунды. Согласно результатам их исследования, миллиметровые волны позволяют убить 99,8 процента COVID-19 и полиовируса на поверхностях за две секунды, пишет The Jerusalem Post.

Специалисты изучили воздействие радиоволн длиной от одного до десяти миллиметров на коронавирус и полиовирус. В результате исследования они выяснили, что излучение уничтожает патогены за две секунды. Миллиметровые волны также назвали способом борьбы с раковыми клетками и методом беспроводной передачи энергии.

«Этот тип излучения действует в режиме миллиметровых волн. Это означает, что они имеют длину волны около трех миллиметров. Просто для сравнения: излучение мобильного телефона обладает длиной волны около 30 сантиметров, а излучение волны — около 12 сантиметров», — объяснил один из авторов работы, профессор Моше Эйнат.

Исследователи заметили, что такие волны увеличивают температуру, что позволяет бороться с вирусом. Они показали эффективность на разных деликатных поверхностях, включая оборудование и технику. Однако ученые выразили сомнение, что этот способ можно использовать для борьбы с COVID-19 в организме человека.

Ранее российские ученые нашли способ обезвреживать коронавирус SARS-CoV-2 с помощью света. Для этого исследователи использовали фотосенсибилизатор — вещество, вызывающее чувствительность к свету.

Марина Совина